ИТОГИ конкурса «Великие сыны России» на тему: «ПАМЯТЬ - СВЯЗЬ НАСТОЯЩЕГО С ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ»

В отечественной истории много памятных событий, но среди них выделяются те, которые имеют судьбоносное значение для России. В 2018 году отмечаются юбилейные даты двух императоров Дома Романовых (Александр II  - 200 лет со дня рождения и Николай II – 150 лет со дня рождения). Именно при Романовых Россия стала одной из великих держав мира, с ними связаны многие её победы и поражения, взлёты и падения, политические и экономические достижения и провалы. Дом Романовых – это не частная история семьи, а собственно важная часть истории России.

9 декабря 2018 года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялся финальный этап республиканского конкурса-фестиваля научно-исследовательских и творческих работ проекта «Великие сыны России» на тему: «ПАМЯТЬ - СВЯЗЬ НАСТОЯЩЕГО С ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ», посвященного  200-летию со дня рождения Александра II (1818-1881)  и 150-летию со дня рождения Николая II (1868-1918 гг.) и 100-летию трагедии в Екатеринбурге.

На открытии выступил декан историко-географического факультета, д.и.н., профессор Широков О.Н., отметил важность изучения царской истории в современной истории, поздравил всех участников финального тура с началом конкурса, пожелал удачных выступлений, а членам жюри – объективного судейства.

Событие было организовано АНО «Дети Отчизны – достойная смена», историко-географическим факультетом ЧГУ им. И.Н.Ульянова, филиалом «Российского общества «Знание» в Чувашской Республике, чувашским региональным отделением Общества русского исторического просвещения «Двуглавый орёл».

Профессиональное жюри оценило работы учащихся и определило победителей и призеров конкурса по номинациям.

Секция "Семьи  Романовых как идеал семейных отношений" 6-8 классы

Наименование образовательной организации

ФИО участника

ФИО руководителя

Результат

1

МБОУ "СОШ №41"

 г. Чебоксары

Фадеева Виктория

Карабут Светлана Викторовна

I место

2

МБОУ "Гимназия №1"

г. Чебоксары

Федотова Татьяна

Федотова Елена Владимировна

II место

3

МБОУ "СОШ №62"

г. Чебоксары

Васильев Даниил

Иванова Олеся Витальевна

III место

 

9-11 классы

Наименование образовательной организации

ФИО участника

ФИО руководителя

Результат

1

МБОУ «Лицей №18» г. Новочебоксарск

Трофимова Александра

Порфирьева Елена Александровна

I место

2

МБОУ "СОШ №27"  г. Чебоксары

Васильева Софья, Афанасьева Елена

Матюшин Петр Николаевич

II место

3

МБОУ "Гимназия №46"                   г. Чебоксары

Васильев Даниил

Пустошинская Ольга Васильевна

III место

 

Секция «Великие реформы: поворотный пункт российской истории»

и секция «История внешней политики России первая половина XIX века – первая половина XX века»

Наименование образовательной организации

ФИО участника

ФИО руководителя

Результат

1

МБОУ "СОШ №41"г. Чебоксары

Симонов Илья

Семенова Мария Анатольевна, Карабут Светлана Викторовна

I место

9-11 классы

Наименование образовательной организации

ФИО участника

ФИО руководителя

Результат

1

МБОУ "Красноармейская СОШ" Красноармейского района

Артемьева Анита

Илларионова Любовь Юрьевна

I место

2

МБОУ "Траковская СОШ" Красноармейского района

Леонтьев Дмитрий

Николаева Инна Анатольевна

II место

3

МБОУ «СОШ №27» г. Чебоксары

Николаева Анастасия, Ловягина Полина

Матюшин Петр Николаевич

III место

 

Секция "Вклад русских царей в становление и развитие русской культуры"

 6-8 классы

Наименование образовательной организации

ФИО участника

ФИО руководителя

Результат

1

МБОУ "СОШ №16"

г. Новочебоксарск

Иванова Екатерина, Колесникова Анна

Прыткова Светлана Вячеславна

Iместо

2

МБОУ "Лицей №44"         

 г. Чебоксары

Николаева Мария

Чистякова Светлана Анатольевна

II место

9-11 классы

Наименование образовательной организации

ФИО участника

ФИО руководителя

Результат

1

МБОУ "СОШ №41" г. Чебоксары

Яковлева Виктория

Семенова Мария Анатольевна

II место

2

МБОУ "СОШ №16" г. Новочебоксарск

Кудряшова Татьяна

Прыткова Екатерина Сергеевна

II место

3

МБОУ "СОШ №16" г. Новочебоксарск

Саакян Диана

Прыткова Светлана Вячеславна,
Иванова Лариса Владимировна

III место

 

Секция «Чувашский край после отмены крепостного права

6-8 класс

Наименование образовательной организации

ФИО участника

ФИО руководителя

Результат

1

МБОУ "СОШ №41" г. Чебоксары

Агусева Августа, Лазарева Яна

Семенова Мария Анатольевна

II место

2

МБОУ «Среднетатмышская ОСШ» Канашского района

Семёнова Галина

Пантелеймонова Людмила Васильевна

III место


9-11 класс

Наименование образовательной организации

ФИО участника

ФИО руководителя

Результат

1

МБОУ «Кугесьский лицей»
Чебоксарского района

Петрова Валерия

Харитонов Леонид Анатольевич

Iместо

 

Секция "Студенты СПО"

Наименование образовательной организации

ФИО участника

ФИО руководителя

Результат

1

Чебоксарский экономико-технологический колледж

 

Куликова Анастасия

Шарова Светлана Ивановна

I место

2

Чебоксарский электромеханический колледж

Краснов Василий

Гришина Наталия Юрьевна

II место

3

Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства

Захарова Валентина

Ермошкина Людмила Валерьевна

III место

"Студенты ВО"

Наименование образовательной организации

ФИО участника

ФИО руководителя

Результат

1

"ЧГУ им. И.Н. Ульянова"

Николаева Юлия

Ялтаев Дмитрий Анатольевич

I место

2

"ЧГПУ им. И.Я. Яковлева"

Дудышева Екатерина

Ермошина Наталья Владимировна

II место

3

"ЧГУ им. И.Н. Ульянова"

Кашин Евгений

Ялтаев Дмитрий Анатольевич

III место

 

Среди внеконкурсных работ учащихся 3-5 классов

Наименование образовательной организации

ФИО участника

ФИО руководителя

Результат

1

МБОУ "СОШ №41" г. Чебоксары

Агусев Дмитрий

Безрукова Любовь Ананьевна

Лауреат

2

МБОУ "СОШ №41" г. Чебоксары

Гаврилов Никита

Румянцева Ольга Юрьевна

Лауреат

3

МБОУ "СОШ №54" г. Чебоксары

Егорова Мария

Алексеева Александра Владимировна

Лауреат

4

МБОУ "СОШ №54" г. Чебоксары

Яковлев Никита

Алексеева Александра Владимировна

Лауреат

5

МБОУ "Моргаушская СОШ" Моргаушского района

ЯгушоваХрисия

Рожкова Светлана Измайловна

Лауреат

6

МБОУ "Моргаушская СОШ" Моргаушского района

Васильева Мария, Иванов Кирилл

Рожкова Светлана Измайловна

Лауреат

7

МБОУ "СОШ №6" г. Канаш

Васильева Анастасия

Васильева Наталия Ивановна, Питеркина Зоя Анатольевна

Лауреат

8

МБУДО "ЧДХШИ"

Медякова Татьяна

Хрисанова Екатерина Ивановна

Лауреат