Финал конкурса «ВЕЛИКИЕ СЫНЫ РОССИИ – ЧУВАШСКИЙ КРАЙ, 1551-2016 гг.»

24 апреля 2016 на базе историко-географического факультета ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» прошел финал республиканского конкурса – фестиваля научно - исследовательских и творческих работ «Великие сыны России – Чувашский край», посвящённый 465 – летию добровольного вхождения чувашского края в состав Российского государства.На финал прошли 109 участника из 11 районов (Батыревский, Козловский, Комсомольский, Красноармейский, Красночетайский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Шемуршинский) и 4 городов (Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля) Чувашской Республики.

Лучшими в секции  «Великие сыны России в Чувашии» среди обучающихся 6-8 классов стали:

1 место – Белов Георгий, МБОУ «Козловская СОШ №2» Козловского района, руководитель – Миронова Светлана Александровна;

2 место – Французова Лилия, Ярадаева Анастасия, МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары, руководитель – Карабут Светлана Викторовна;

3 место – Николаева Мария, МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары, руководитель – Семенова Мария Анатольевна.

Среди обучающихся 9-11 классов:

1 место – Чугунова Ксения, МБОУ «СОШ №45» г. Чебоксары, руководитель – Польдяева Дженни Витальевна;

2 место – Савин Сергей, МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары,  руководители – Иванова Лариса Владимировна, Савина Ольга Александровна;

2 место – Егоров Даниил, МБОУ «СОШ №27» г. Чебоксары, руководитель – Матюшин Петр Николаевич;

3 место – Сизяков Даниил, МБОУ «Лицей №44» г. Чебоксары, руководители – Земскова Татьяна Петровна, Сизякова Галина Михайловна.

 

Секция «Сыны земли Чувашской»среди обучающихся 6-8 классов

2 место – Ворожейкина Кристина, Кудряшова Татьяна, МБОУ «СОШ №16» г. Новочебоксарск, руководитель – Прыткова Светлана Вячеславна;

2 место – Смирнова Екатерина, Колбасова Анна, МБОУ «Мограушская СОШ» Моргаушская СОШ, руководители – Багрова Надежда Константиновна, Федорова Эмма Михайловна;

3 место – Батькова Мария, Дмитриев Александр, МБОУ «СОШ №6» г. Канаш, руководитель – руководитель – Николаева Галина Вячеславна;

3 место – Павлова Софья, МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары, руководители – Семенова Мария Анатольевна.

Среди обучающихся 9-11 классов

2 место – Максимова Кристина, Филиппов Максим, МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского района, руководители – Ястребова Наталия Ивановна, Филиппова Анжела Владиславовна;

3 место – Козлова Надежда, МБОУ «Красноармейская СОШ» Красноармейского района, руководитель – Илларионова Любовь Юрьевна;

3 место – Краснова Юлия, МБОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района, руководитель – Харитонов Леонид Анатольевич;

3 место – Николаева Лиана, МБОУ «Убеевская СОШ» Красноармейского района, руководители – Иванова Зинаида Николаевна, Петрова Светлана Валерьевна.

 

Секция «Знаменательные события истории Чувашского края в составе России» среди обучающихся 6-8 классов:

2 место – Данилова Софья, МБОУ «СОШ №62» г. Чебоксары, руководитель – Иванова Олеся Витальевна.

Среди обучающихся 9-11 классов:

3 место – Львова Кристина, Филимонова Ксения, МБОУ «СОШ №10» г. Чебоксары, руководитель – Калаева Ольга Николаевна.

 

Секция «Чувашский край в духовно-нравственном облике России» среди обучающихся 6-8 классов:

1 место – Васильева Евгения, МБОУ «СОШ №16» г. Новочебоксарск, руководитель – Прыткова Светлана Вячеславна;

2 место – Дорофеева Дарья, МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары, руководители – Семенова Мария Анатольевна, Черепанова Светлана Шамильевна;

Среди обучающихся 9-11 классов:

1 место – Кочеткова Дарья, МБОУ «СОШ №17» г. Чебоксары, руководитель – Николаева Людмила Владимировна.

 

Секция (проектные работы) – «Путешествие по Чувашскому Краю»:

1 место – Земскова Дарья, МБОУ «Лицей №44» г. Чебоксары, руководители – Егорова Елена Владимировна, Земскова Татьяна Петровна;

2 место – Иванова Валерия, Мазилкин Илья, МБОУ «Гимназия №1» Мариинско- Посадского района, руководители – Мазилкина Надежда Витальевна, Тимофеева Алена Юрьевна

3 место – калаева Юлия, МБОУ «СОШ №10» г. Чебоксары, руководитель – Калаева Ольга Николаевна;

Специальный приз фотоаппарат – Галзанова Анастасия, МБОУ «Комсомольская СОШ №2» Комсомольского района, руководитель – Алексеева Людмила Павловна.

 

Секция студенты СПО и ВПО:

СПО:

2 место – Калин Михаил, государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, руководитель – Гришина Наталия Юрьевна;

2 место – Муратов Иван, бюджетное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Новочебоксарский химико-механический техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, руководитель – Конашина Елена Эдуардовна;

ВПО:

1 место – Семенова Валерия, ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», руководитель – Иванова Татьяна Николаевна;

1 место – Фуженкова Татьяна, ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», руководитель – Иванова Татьяна Николаевна;

3 место – Чихин Станислав, ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», руководитель - Чихина Светлана Федоровна;

3 место – Скворцова Мария, Платонова Анна, ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», руководитель – Матюшин Петр Николаевич.

 

Среди обучающихся 1-5 классов:

1 место – Александров Дмитрий, МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары, руководитель – Кочетова Раиса Геннадьевна;

2 место – Гордеева Юлия, МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары, руководитель –Краснова Луиза Арсентьевна;

3 место – Масин Константин, МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары, руководители – Шакмакова Елена Леонидовна, Павлова Елена Владимировна;

Лауреат - Пустошинская Анастасия, МБОУ «СОШ №22» г. Чебоксары, руководитель – Кириллова Раиса Геннадьевна;

Лауреат – Андреева Александра, МБОУ «СОШ №62» г. Чебоксары, руководитель – Ильина Елена Ревовна.

 

Лауреаты фестиваль творческих работ:

- Андреев Богдан, МБОУ «СОШ №62» г. Чебоксары, руководитель – Грекова Л.В.;

- Романова Инга, МБОУ «Кульгешская ООШ им. Н.А. Афанасьева» Урмарского района, руководитель – Романова Светлана Васильевна;

- Васильев Даниил, МБОУ «СОШ №62» г. Чебоксары, руководитель – Кузнецова Наталья Алексеевна;

- Николаева Розалина, ГАПОУ «ЧМТТ», руководители: Кольцова Ольга Геннадьевна, Гусячкина Анна Александровна;

- Тихонова Татьяна, МБОУ «СОШ п. Опытный» Цивильского района;

- Мухаров Евгений, ГАПОУ «ЧМТТ», руководители: Кольцова Ольга Геннадьевна, Гусячкина Анна Александровна;

- Захаров Леонид, МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары, руководитель –Никитина Анастасия Сергеевна;

- Павлова Дарья, МБОУ «СОШ №29» г. Чебоксары, руководитель – Абашина Людмила Валентиновна;

- Абашин Дмитрий, МБОУ «СОШ №59» г. Чебоксары, руководитель – Абашина Людмила Валентиновна.