Финал Республиканского конкурса детского рисунка «Вдохновение Крымом»

Итоги Республиканского конкурса детского рисунка «Вдохновение Крымом».

22 ноября состоялось награждение победителей и призеров Республиканского конкурса детского рисунка «Вдохновение Крымом». Конкурс проводился культурно-выставочным центром «Радуга» совместно с АУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии, АУ «Центр мониторинга и развития образования» г. Чебоксары, историко-географическим факультетом ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», благотворительным фондом «Дети Отчизны - достойная смена»  в рамках Республиканского конкурса-фестиваля научно-исследовательских работ «Великие сыны России – Крым в истории России».

В адрес конкурса поступило 323 работы из 39 образовательных учреждения (5 детских садов, 26 общеобразовательных и 4 художественные школы, 2 СУЗа, 2 школы-интерната) из гг. Чебоксары, Канаш, Козловка, Цивильск, Ядрин и 10 районов ЧР (Алатырский, Аликовский, Батыревский, Ибресинский, Козловский, Комсомольский, Чебоксарский, Цивильский, Яльчикский, Янтиковский).

Самая активная школа конкурса — МБОУ «НОШ №2» г. Чебоксары, которая направила в адрес конкурса 114 работ.

В своих работах юные художники запечатлели  живописные уголки природы Крыма: побережье Черного моря, растительный мир, водопады, горы Аю-Даг и Кара-Даг, Казачья бухта, скала «Золотые ворота», Лермонтова гора; города полуострова: Севастополь, Ялта, Херсонес, Судак, Гурзуф; героические битвы — «Синопский бой» и «Битву у берегов Севастополя», которые происходили на берегу полуострова и Черном море; памятники, посвященные военным событиям: мемориал обороны 1941-42 в г. Севастополь, памятник затопленным кораблям, памятник героям Крымской войны; достопримечательности Крыма: Ливадийский, Массандровский, Воронцовский дворцы, дворец княгини Гагариной, Генуэзская крепость в г. Судак, Форосская церковь, «Поляна сказок», Пушкинская беседка на мысе Фиолент. Самый популярный образ, запечатленный юными художниками, - это дворец-замок «Ласточкино гнездо», на конкурс поступило 43 варианта.

Отдельная тема детского творчества: по страницам произведений русских писателей и поэтов, вдохновленных Крымом. Красота и неповторимость природы Крыма, драматичность исторических событий, героические битвы, бушевавшие на полуострове, нашли свое отражение в стихах, рассказах, поэмах известных русских писателей. Ребята создали работы по мотивам знаменитых произведений: «Бахчисарайский фонтан» А. Пушкина, «Алые паруса» и «Бегущая по волнам» А. Грина, «Белый пудель» А. Куприна, «Севастопольские рассказы» Л.Толстого, поэзии А.С. Пушкина, М.Волошина, «Невеста» А. Чехова. Учащиеся Чебоксарской детской художественной школы искусств №1 изобразили Ивана Айвазовского: в детстве в творческом порыве и уже знаменитого жителя Феодосии, прогуливающегося по любимому городу.

Благодарим всех участников конкурса «Вдохновение Крымом». Все участники получат сертификаты, их можно забрать в КВЦ «Радуга» с 1 декабря 2015 г.

Поздравляем победителей и призеров Республиканского конкурса детского рисунка «Вдохновение Крымом».

1 место:

Торгашинова Анастасия, 8 лет, МБОУ ДОД «ЧДХШИ» (преподаватель  Енилина Светлана Анатольевна), «Берег Крыма»

Капранова Ксения, 10 лет, МБОУ ДОД «ЧДХШИ» (преподаватель Григорьев Владимир Богданович), «Крымский пейзаж»

Климова Екатерина, 11 лет, МБОУ ДОД «ЧДХШИ» (преподаватель Филиппова Наталья Орестовна), «Иллюстрация к произведению «Белый пудель» А. Куприна»

Долгова Анастасия, 13 лет, МБОУ ДОД «ЧДШИ №1» (преподаватель Блохин Сергей Александрович), «Айвазовский в детстве»

Смирнова Анна, 13 лет, МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары (преподаватель Салмина Ирина Вениаминовна), «Лучшее из наваждений земли»

Категория: с ограниченными возможностями

Никифорова Елена, 14 лет, Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2 (преподаватель Александрова Лилия Владимировна)

2 место:

Бугрова Эмилия, 8 лет, МБОУ «НОШ №2» г. Чебоксары (преподаватель Ковалева Оксана Михайловна), «Древний Херсонес»

Собакин Арсений, 8 лет, МБОУ «НОШ №2» г. Чебоксары (преподаватель Александрова Алина Владимировна), «Вид на Балаклаву»

Владимирова Софья, 13 лет, МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары (преподаватель Салмина Ирина Вениаминовна), «Я болен весеннею смутной тоской»

Ковтун Дарья, 14 лет, МБОУ «СОШ №7 им. О. Беспалова» г. Чебоксары, (преподаватель Ефимова О.А.), «Встреча со сказочником»

Дорофеева Анна, 17 лет, ГАПОУ ЧР «Чебоксарский механико-технологический техникум» (преподаватель Большакова Мария Енисеевна)

3 место:

Строкач Иван, 8 лет, МБОУ «СОШ №27» г. Чебоксары (преподаватель Краснова Оксана Николаевна), «Генуэзская крепость г. Судак»

Харитонов Кирилл, 10 лет, МБОУ «НОШ №2» г. Чебоксары (преподаватели Самылкина Тамара Яковлевна, Кузьмина Светлана Зотиковна), «Джур-Джур»

Михайлов Кирилл, 10 лет, МБОУ «НОШ №2» г. Чебоксары (преподаватели Самылкина Тамара Яковлевна, Кузьмина Светлана Зотиковна), «Бегущая по волнам»

Новикова Марина, 11 лет, МБОУ «СОШ №12» г. Чебоксары (преподаватель Дмитриева Ирина Владимировна), «Памятник затопленным кораблям»

Дмитриева Яна, 13 лет, МБОУ ДОД «ЧДХШИ» (преподаватель Хрисанова Екатерина Ивановна), «Крым»

Петрова Ксения, 12 лет, МБОУ «СОШ №9» г. Чебоксары (преподаватель Проничев Андрей Михайлович), «Закат»

Егорова Анна, 13 лет, МБОУ «СОШ пос. Опытный» Цивильского района (преподаватель Садретдинова Зульфия Асхатовна), «Мечта»

Васильева Анастасия, 16 лет, ГАПОУ «Чебоксарский электромеханический колледж» (преподаватель Сидерякова Надежда Васильевна), «Ностальгия»

Лубашкина Анастасия, 15 лет, МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары (преподаватель Салмина Ирина Вениаминовна), «Бахчисарайский фонтан. Зарема»

Номинация «За оригинальность исполнения»:

Сергеева Милана, 6 лет, МБОУ «Начальная школа — детский сад» (воспитатель Титова Алевтина Нестеровна), «Берег Нового Света».

Номинация «Самый юный участник»:

Филиппова Соня, 5 лет, МБОУ ДОД «ЧДХШИ» (преподаватель Филиппова Наталья Орестовна), «Гурзуф».